Головна » 2019 » Июнь » 10
Мартовским вечером 1896 года в физическом кабинете Екатеринодарской мужской гимназии, помещавшейся в бывшем здании школы № 36 по улице Красной, группа преподавателей и врачей произвела опыты с только что открытыми немецким физиком Рентгеном новыми, нсепроникающими лучами.

Один из экспериментаторов взял серебряный полтинник и положил руку с монетой на фотопленку. После 20-минутного облучения инициатор опыта – преподаватель математики С. И. Борчевский проявил пленку. Получился отчетливый отпечаток костей руки и под ней кружок монеты. В том же году в № 56 "Кубанские областные ведомости” писали: "Остается пожелать, чтобы интересные опыты были произведены публично”.

Через несколько дней первые рентгеновские снимки, полученные в Екатеринодаре, были выставлены для показа в конторе типографии Кубанского областного правления (угол улиц Красной и Комсомольской - там, где теперь цветочный магазин). Интерес к удивительным икс-лучам был огромным. В июле месяце в городской думе была прочитана лекция о лучистой энергии и открытии Рентгена”. Несмотря на то, что входные цены на каждое место были очень дорогие (до 2 рублей), зал был переполнен.

Ученый сделал свое открытие 8 ноября 1895 года. В конце декабря опубликовано его первое научное сообщение. 5 января следующего года весть об открытии проникла в мировую печать, поражая и волнуя читате ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Дата: 10.06.2019

TOPlist TOPlist
Free stats