Головна » 2020 » Июль » 08
Попытки воздействия на сформировавшийся ураган предпринимались в 70-е годы ХХ века, как частными фирмами, так и в рамках национальной программы США после успешных опытов распыления йодистого серебра в переохлажденной жидкости, что стимулировало выпадение осадков. Однако применительно к ураганам этот метод в лучшем случае уменьшал их интенсивность на 30% и был признан неэффективным.

В настоящее время считается, в частности ведущими специалистами Гудзоновского института, что бороться с ураганами невозможно и предлагаются пассивные методы обороны, например, постройка низкоэтажных зданий, укрепление дамб и.т.д. Это мнение совершенно справедливо для набравших силу ураганов, несущих энергию взрыва нескольких водородных бомб и в целом сравнимых с энергией таких титанов, как ответвления теплых течений Гольфстрим, Куросиво. Кинетическая энергия крупного тропического циклона составляет до 10% всей кинетической энергии Северного полушария.

Тем не менее, эффективное управление ураганами возможно на начальных стадиях их формирования. Катастрофичности последствий ураганов можно избежать, если стимулировать их зарождение вдали от населенных регионов, а так же если организовать их более частое возникновение, при этом мощность каждого из них будет меньше. Известно, что ураганы зарождаются из тропических депрессий при появлении замкнутых изобар, но ... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Дата: 08.07.2020

TOPlist TOPlist
Free stats