Головна » 2021 » Декабрь » 9 » ДЕКОРАТИВНЫЙ ОГОРОД
18:44
ДЕКОРАТИВНЫЙ ОГОРОД

Ну какой же частный двор без зелени!  Вот, только где организовать огород, если площадь участка мала, да и та уже распланирована под  сад и клумбы? Ответ напрашивается сам собой – на тех же клумбах, газонах и в саду. Модное веяние в ландшафтном дизайне – декоративный огород.

   

Любой огородник-любитель знает насколько эффектно смотрится зелень разных сортов и ботва некоторых овощных культур. Многие из них по этому признаку ничуть не уступают садовым растениям. Да зайдите в любой магазин семян и посмотрите на фото – чем не идея для витаминной клумбы! 

Для начала необходимо определиться с местом разбивки чудо-огорода, площадью и способом оформления.

В качестве места выбираются незатененные участки двора, удаленные от баков для хранения отходов, гаража и проезжей части – то, что вырастет там, в качестве еды непригодно. Если участок имеет сильный уклон – это не повод для огорчения, а возможность разбить каскадный огород, используя подпорные стенки из камня или дерева.

   

Площадь будущего декоративного огорода не обязательно должна быть цельной – можно раскидать по двору и саду клумбы, оформленные в одном стиле или использовать территорию вдоль садовых дорожек, не оставьте без внимания перголы и изгороди – они могут послужить естественными опорами для вьющихся огородных культур – фасоли, горошка, штамбовых сортов помидоров и огурцов. Для поддержания декоративного зеленого фона уже с весны высадите на грядки многолетние культуры. 

Способ оформления и форма грядок – на ваш выбор, но он должен визуально соответствовать общему оформлению дома и двора. Определяясь с формой и размерами, все-таки следует учесть, что наиболее оптимальным вариантом будут прямоугольные и округлые формы декоративных грядок, поскольку на острых углах приподнятых грядок почва будет просыхать намного быстрее, и, как следствие, растения замедлятся в развитии, создавая неоднородность зеленой грядки.

Для удобства обработки наиболее оптимальны размеры посадки до 140 см в ширину – обработка такого огорода не станет утомительной затеей. Рабочие проходы между грядками достаточно оставить по 40 см и выстелить декоративным гравием, крашеной щепой, камнем, плиткой. Если вы смастерили высокие грядки, то ширина проходов должна быть автоматически увеличена до 60-70 см.

Прямоугольные формы легко организовать в группы. Это могут быть как композиции одинаковых размеров, так и группы разнородных по размерам грядок.

Другие варианты формы и располжения декоративного огорода можно посмотреть на фотоиллюстрациях, выложенных в конце статьи.

ОФОРМЛЕНИЕ ГРЯДОК 

   

Изысканно смотрится грядка с обрамлением живой изгородью из самшита. Если у вас уже есть такие мини-заборы – смело высаживайте туда зелень с яркой окраской и крупными листьями. Для придания пущей  декоративности мини-огороду небольшие клумбы можно  засадить одной культурой, а большие – рядами, чередуя культуры по цвету и нарастанию высоты от края к центру. 

   

Беспроигрышный, хотя и достаточно затратный вариант – поднятие грядок на высоту с помощью подпорных стенок из камня. Зато сами стенки клумбы уже обладают высокой декоративностью и огромным плюсом служит их толщина, поддерживающая влажно-тепловой баланс грунта в грядке.

Кроме того, за таким мини-огородом легко ухаживать – не надо низко наклоняться, земля находится внутри клумбы, вокруг может быть засеян зеленый газон, посыпана галька или щебень, либо просто настелено покрытие. При посадке газона настелите вокруг грядок георешетку или покладите плоские камни – так трава будет защищена от вытаптывания. 

   

Более бюджетный и достаточно эффектный способ поднять огородные грядки – соорудить подпорные стенки из тонких бревен. Нижнюю часть обтешите колом и забейте в землю по контуру клумбы. По внутреннему периметру закрепите степлером геотекстиль, чтобы земля и корни не пробивались в щели. После этого вбейте гвозди в каждое бревно на серединном уровне и ближе к верху и соедините между собой нержавеющей проволокой, цепляя ее за гвозди. Эта маленькая, но необходимая хитрость будет удерживать стенки от распирания землей.

   

Ипользуя свежесрезанные ветви лозы можно соорудить плетеный забор для декоративного огорода. В работу годятся ровные и гибкие ветви ивы толщиной 10-15мм, толщина опорных кольев – 25мм. Обязательно снимите кору – так древесина дольше сохранится и в ней не заведется короед. На вид все просто, но на самом деле такая декоративная изгородь требует навыков плетения.

Опоры заострите и вбейте в землю попарно на глубину около 35см с помежутками в 15-20см. Плетение начинается снизу, при этом пользуются секатором для обрезки ветвей. Для придания гибкости вымочите ивовые прутья в воде втечение суток. Понятно, что подобная конструкция нагрузку насыпанного грунта не выдержит – поместите внутрь раму из досок (ящик без дна). 

   

Самый универсальный по дизайну оформления вариант декоративного огорода – высокие песочницы с горизонтальными бортиками внутрь грядки. Если детские воспоминания затуманились – перед вами ряд фото. Изготовление подобных грядок своими руками под силу людям с навыками работы плотником и соответствующим инструментом. 

Подходящая древесина для песочниц – сосна и лиственница – они малоподвержены гниению, можно использовать вишню, а вот береза быстро загнивает. Конечно же, стенки есть смысл обработать антисептиком и по внутреннему краю проложить гидроизолирующий слой.

   

 

Деревянные грядки надо прикопать на 10см в землю, чтоб зафиксировать. Немного похлопотав получите исключительную по декоративности и практичности вещь – попадание грунта на дорожки сведено к минимуму.  

Внутреннее пространство грядок можно разделить на квадратные сектора – это даст возможность высаживать на одну грядку разные культуры без ущерба для микрофлоры грунта и опасений, что одни растения будут подавлять корневую систему других. 

В качестве ограды витаминных клумб используют просто доски или пластиковые бортики для газонов, которые продаются в любом строительном гипермаркете в секции сад-огород.

   

Так же для посадки используют садовые термочаши для вертикального озеленения – они долго сохраняют влагу или вазоны крупных размеров. Но учтите, что вазоны будут располагаться в полутени для того, чтобы земля не перегревалась из-за их тонких стенок. Это значит, что расти в них будут теневыносливые культуры.

СОСТАВ ГРУНТА

Естественно, что основой буйного роста и высокого урожая является состав грунтовой смеси вашего декоративного огорода. На бывшей строительной площадке говорить о грунте, как плодородной почве не имеет смысла – оптимальный вариант завести его извне. Но обязательно поинтересуйтесь биохимическим составом привезенной земли. Залогом плодовитости вашего декоративного огорода станет земляная смесь, подобранная в следующих пропорциях:

  • чернозем – 25%,
  • торф – 15%,
  • песок – 30%,
  • компост – 30%.

Толщина почвенного слоя должна быть не менее 25 см, сразу же просейте  привезенную землю, избавившись от камней, остатков корней и прочего мусора.

ПОДБОР ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Огородные культуры имеют одну неприятную с точки зрения декора особенность – сезонность. Поэтому некоторые грядки со временем, будут представлять печальное зрелище. Сохранить их декоративность поможет периодический подсев витаминной зелени: петрушки кучерявой, салатов с пышными яркими листьями, мангольда (листовой свеклы), мелиссы, шнитт-лука, редиски. Из этих культур рекомендуется делать бордюры по контурам грядок и по мере созревания обновлять.

   

Основой любой грядки моут стать «долгоиграющие» сорта капусты савойской, чья декоративность вряд ли вызовет у кого-то сомнения. 

Грядку с репчатым луком можно обрамить кустиками матиолы, которые скроют привявшие стрелки и наполнят двор тонким ароматом.

Между корнеплодными культурами, чья зелень быстро теряет форму можно высеять декоративные (и не только) сорта тыквы или кустовых помидоров.

Штамбовым сортам огурцов и помидоров лучше найти место вдоль оград, а у подножия устроить бордюр из цветов.

ФОТОПОДБОРКА по ТЕМЕ

Варианты оформления и расположения грядок для декоративного огорода, собранные на просторах всемирной паутины.

на фото: фанерные короба в качестве бортиков для грядок декоративного огорода 

на фото: каскадное решение декоративного огорода на участке с большим перепадом высот 

на фото: пластиковые бортики вдоль газона создают четкий контур декоративных грядок  

 на фото: конструкция декоративной грядки из гнутой фанеры

 на фото: декоративный огород в вазонах

на фото: декоративный огород с подпорными стенками из камня 

на фото: оформление грядок ввиде песочницы сделает ва декоративный огород максимально комфортным

на фото: нестандартный вариант разбивки грядок декоративного огорода 

на фото: еще один декоративный мини-огород  

на фото: профессионально выполненные ящики-песочницы для каскадного декоративного огорода

Просмотров: 254
TOPlist TOPlist
Free stats