Головна » 2014 » Май » 6 » Компьютерный тренажер
00:32
Компьютерный тренажер
Компьютерный тренажер представляет собой программу, запускаемую на персональном компьютере и предназначенную для выработки у обучающегося устойчивых навыков ведения технологического процесса на конкретном агрегате.
Цель применения тренажеров – формирование навыков осознанного управления технологическим процессом на конкретном рабочем месте.
Работа с тренажерами может осуществляться в двух режимах:
• «Самоподготовка»,
• «Занятия с преподавателем».
Для удобства пользователей компьютерные тренажеры имеют следующие разделы:
1. Изучение устройства технологической установки.
Раздел содержит всю необходимую информацию для изучения устройства оборудования: 3D модель агрегата с несколькими уровнями детализации; подробное описание каждого элемента агрегата, его назначение, особенности и технические характеристики; видеоматериалы и анимационные ролики, демонстрирующие работу агрегата, а также обслуживание и настройку оборудования; полный набор документации, необходимый для работы с оборудованием, в том числе технические и технологические инструкции, чертежи, схемы.
2. Изучение системы управления технологической установкой.
Раздел призван сформировать и отработать навыки управления агрегатом с помощью автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) и местных пультов управления. На основе виртуальной модели пульта управления, которая полностью повторяет логику реальной АСУ ТП (включая блокировки, логику работы оборудования, основные технические характеристики, индикацию), пользователь осваивает работу всех систем управления, отрабатывает действия, которые необходимо выполнять на реальном рабочем месте в различных ситуациях.
3. Изучение основ работы в условиях технологического процесса.
Работая в данном разделе, пользователь должен получить теоретические знания о технологическом процессе и сформировать навыки производства продукции требуемого качества в условиях, максимально приближенных к реальным производственным.
4. Изучение основ работы в условиях аварийных ситуаций.
Раздел позволяет выработать автоматизм в действиях оператора в случае аварийных ситуаций. Цель достигается поэтапно. В режиме обучения пользователь анализирует причины возникновения аварийных ситуаций, способы их идентификации, правильный порядок действий в случае их возникновения, а также последствия, которые могут возникнуть в случае бездействия или неправильных действий.
Просмотров: 442
TOPlist TOPlist
Free stats