Головна » 2015 » Февраль » 10 » Небоскреб в Гауанчжоу, Китай
13:55
Небоскреб в Гауанчжоу, Китай

Этот небоскреб под названием Guangzhou Circle («Гуанчжоуский круг») построен в городе Гуанчжоу китайской провинции Гуандун по проекту итальянских архитекторов из студии AM project. Архитектурный конкурс на проектирование здания для гуандунской биржи пластикового сырья студия из Милана выиграла еще в 2009 году. Небоскреб стоит на берегу реки Чжуцзян, пересекающей город. Высота его – 138 метров (33 этажа), и сейчас это самый высокий небоскреб в форме круга в мире. Диаметр круглого отверстия в центре составляет 48 метров.

По замыслу заказчиков и архитекторов, здание по форме должно напоминать нефритовый диск «би». Эти древнекитайские артефакты с затейливым геометрическим узором свидетельствовали о власти и могуществе своих владельцев. По другой версии, здание вместе со своим отражением в воде образует восьмерку, которая тоже считается счастливой в китайской культуре.

Предполагается, что южный фасад небоскреба станет гигантской панелью для солнечных батарей – это позволит сэкономить на обогреве и электричестве. Здание уже полностью построено, но еще не открыто для общественности, хотя площадь перед входом уже расчищена.

Просмотров: 448
TOPlist TOPlist
Free stats