Головна » 2015 » Декабрь » 17 » Отчет директора Зеленодольского профессионального лицея
00:53
Отчет директора Зеленодольского профессионального лицея

Учебно-воспитательный процесс был организован на принципах гуманистической, личностно-ориентированной педагогики и демократизма независимо от политических, гражданских, религиозных предпочтений и включал в себя: естественную - математическая, общественно - гуманитарную, физическую, обще профессиональной, профессионально - теоретическую, профессионально - практическую подготовку, а также воспитательную работу с учащимися.

Учащиеся в учебном году учились по 6 профессиям: «Электромонтер по обслуживанию подстанции; электросварщик ручной сварки», «Электросварщик ручной сварки»; «Электросварщик ручной сварки; контролер сварочных работ», «Штукатур; облицовщик-плиточник; маляр», «Штукатур; облицовщик-плиточник»; «Повар». Подготовка велась согласно Государственных стандартов ПТО согласно учебных планов, утвержденных НМЦ ПТО, в мастерских лицея и на предприятиях. В этом году прохождение производственного обучения и практики проходило на предприятиях «Электропривод», «Зеленодольський городской водоканал», «Криворожская ТЭС» и других. В этом направлении хочется отметить положительную работу мастеров Біскупович Л.В., Тихолаз С.П., Сокрут Н.А. К сожалению не смогли в этом году организовать производственную практику группы 3-3 на предприятии-заказчике кадров «Электропривод» (мастер Беспалова В.Т.), что не способствует укреплению связей между ЗПЛ и предприятием. Также большую работу провели мастера строительных групп Волощук Ю.П., Гончарова Т.А., Кожемякина В.В., которые за счет уроков производственного обучения сделали ремонты лестничных маршей учебного корпуса, перехода, колонного зала. Выпуск учащихся в 2014 году составляет 102 чел. Предварительный прогноз трудоустройства выпускников такой: 88 учащихся будут трудоустроены, 12 планируют продолжить обучение в ВУЗАХ, а 2 призывают к Вооруженных Сил Украины.

Методическая работа , работа каждого педагога и мастера над собой и своими способностями является обыденной и ее результаты мы видим на ярмарках педагогических наработок, публикациях, конкурсах педагогического и профессионального мастерства, в результатах аттестации педработников. В течение учебного года коллектив работал над единой методической проблемой «Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса на основе использования инновационных технологий». На сегодняшний день все педработники владеют компьютером и активно используют эти возможности для проведения занятий, демонстраций, внеурочных мероприятий, уроков производственного обучения. Оформление учебно-планирующей и отчетной документации осуществляется в печатном и электронном виде. Все преподаватели работают над индивидуальными методическими проблемами, которые выбраны в зависимости от уровня педагогического мастерства, интересов преподавателей Реализуя методическую работу, преподаватели цикловых комиссий привлекались к разработке учебных планов, обсуждали вопрос обеспечения дисциплин методической литературой, вопросам анализа взаимопосещения занятий, вопросам внедрения межпредметных связей в учебную деятельность. На должном уровне подготовлены и проведены выставки результативности методической работы цикловых комиссий. В течение года на каждой цикловой комиссии осуществлялся обзор программно-методического обеспечения, различных видов диагностики учебных достижений студентов.

Просмотров: 550
TOPlist TOPlist
Free stats