Головна » 2014 » Октябрь » 30 » Петербуржцы смогут узнать об истории своих предков через интернет
22:00
Петербуржцы смогут узнать об истории своих предков через интернет

Предположительно, новая услуга заработает уже с 1 декабря. Точный тариф пока не определили, но, по словам председателя архивного комитета Северной столицы Светланы Штуковой, разовый доступ будет стоить не дороже 50 рублей. Оплатить услугу можно будет обычной банковской картой.

В последнее время число желающих узнать историю своей семьи настолько велико, что у читального зала Исторического архива скапливаются целые очереди. Специалисты надеются, что новая система позволит не только повысить комфорт поиска, но и "разгрузить" читальный зал.

- Однако для того, чтобы найти запись о родственнике на сайте, нужно будет хотя бы приблизительно знать дату, когда она была сделана, и церковь, где происходило крещение или венчание, - объяснила глава комитета. - Полноценного поискового аппарата к электронной системе пока нет. Его создание - настолько трудоемкая работа, что целиком завершится не раньше, чем лет через 50.

В Центральном государственном архиве Петербурга хранится очень богатый материал по метрическим книгам, и, так как Петербургская губерния изменяла свои границы, многие документы относятся сегодня уже к другим субъектам РФ.

Просмотров: 381
TOPlist TOPlist
Free stats