Головна » 2021 » Октябрь » 24
Пятницкая и Введенская церкви

Две каменные церкви - Введенская и Пятницкая - были выстроены к югу от монастыря, у подножия холма, "на Подоле". Несмотря на одновременность постройки, они совершенно не похожи между собой.

Введенская церковь поставлена на средства боярина Ивана Хабарова. Она сооружалась по образцу Духовской церкви Троице-Сергиева монастыря. Это стройное, устремленное ввысь здание, поднятое на высокий подклет.

К Пятницкой церкви примыкают трапезная и колокольня. Такой тип храма со временем получил повсеместное распространение на Руси.
Просмотров: 213 | Дата: 24.10.2021

Часовня Пятницкого колодца

Расположена у дороги, напротив Пятницкой и Введенской церквей. Поставлена на берегу реки Кончуры, над родником. Выстроена по типу московских многоярусных храмов. Кровля крыта серебристым осиновым лемехом.
Просмотров: 223 | Дата: 24.10.2021

Здание бывшей монастырской гостиницы

Гостиница построена по проекту архитетора А. Ф. Элькинского. Здание выполнено в строгих канонах классицизма и состоит из двух корпусов, сходящихся под тупым углом и увенчанных треугольными фронтонами. Фасад одного из корпусов выходит на площадь, а другого - на главную улицу города.
Просмотров: 205 | Дата: 24.10.2021

Построен у Белого пруда взамен монастырских хозяйственных служб, занимавших обширную территорию за оврагами, против Каличьей башни. Квадратный двор был образован сплошной линией одноэтажных построек, где размещались конюшни, каретные и фуражные сараи, закрепленные по углам круглыми башнями. В XIX и XX вв. двор расширялся пристройками с востока и запада, надстраивался вторым этажом.

Конный двор (1790 г.)

В настоящее время в отреставрированных помещениях Конного двора размещается выставочный зал, где музеем организуются выставки местных художников, выставки, посвященные городу, проводятся концерты и другие культурные мероприятия.
Просмотров: 211 | Дата: 24.10.2021

TOPlist TOPlist
Free stats