Головна » 2016 » Август » 1 » Хорватия – страна тысячи островов
23:40
Хорватия – страна тысячи островов
Древняя легенда гласит: создавая Хорватию, Творец брал горстями камни и бросал их в море. Взглянув на причудливую линию побережья и запутанный лабиринт островов, он решил ничего не менять – получилось очень красиво!


Куда поехать отдыхать, чтобы и оздоровиться, и насладиться морем, и поглазеть на дива дивные и чуда чудные? Рекомендуем Хорватию. Берега этой страны омывает Адриатическое море, и уже несколько лет подряд она получает «Голубой флаг» за самую чистую акваторию Средиземноморья.

Предпочитаешь активный отдых? Вооружайся камерой или фотоаппаратом и исследуй поросшим лесом холмы и величественные скалы. Хорватия является рекордсменом по числу национальных парков – их здесь семь. Эта небольшая территория Старого Света станет просто находкой для любителей старины – здесь причудливо переплелись античность и готика, ренессанс и барокко. Именно сюда устремляются дайверы, бывалые и начинающие, - сам Жак Ив Кусто был поражен многообразием подводного мира!

А как здесь вкусно кормят! Обязательно отведай «морских чудищ» - лангустов, устриц, мидий или попробуй фирменное блюдо – мясо молодого ягненка с овечьим сыром. Почитателям Бахуса советуем традиционное красное, белое, а также местное «черное» вино. И непременно сладкие настойки – сливовицу и траварицу.
Сюда едут как молодежными компаниями, так и семьями. Отдых здесь абсолютно безопасный: по официальным данным Интерпола, Хорватия – одна из самых благополучных стран Европы.

В Хорватии есть на что посмотреть! Выбери любой из природных заповедников или экскурсию по городам.

Плитвицкие озера. Сами хорваты называют их восьмым чудом света. С 1979 года заповедник находится под охраной ЮНЕСКО и признан мировым достоянием. Представь, среди густого леса раскинулись 16 чистейших озер, соединенных между собой причудливыми водопадами. Маршрут этой экскурсии рассчитан на пять часов: через Истрию до залива Кварнер, затем вдоль побережья до городка Сень со средневековой пиратской башней и дальше – через живописные холмы. Ориентировочная стоимость – 60 евро, в которую входят автобус, услуги гида, входной билет и обед.

В Хорватии нелишним будет устроить рыбный пикник на яхте всей семьей. В течение дня у тебя будет возможность осмотреть другие острова, позагорать и искупаться в тихих бухтах. На яхте есть все для подводного плавания, рыбалки и серфинга. Периодически яхта причаливает к островкам, где в ресторанах можно отведать рыбу-гриль и выпить домашнего вина. Стоимость такой экскурсии около 30 евро.
Просмотров: 548
TOPlist TOPlist
Free stats