Головна » 2015 » Март » 28 » Жемчужина Индии - Тадж Махал
15:02
Жемчужина Индии - Тадж Махал

Тадж-Махал – национальное достояние Индии. Этот белоснежный дворец-мавзолей поражает своей сказочной красотой. Он особенно величественно и божественно смотрится среди других построек. При виде Тадж-Махала дух захватывает не только у туристов, но и у самих индусов. Величественное архитектурное творение поразительным образом выбивается из всей панорамы города Агра.

Миллионы путешественников едут в Индию ради Тадж-Махала. Его совершенные формы не могут оставить ни одного человека равнодушным. Чтобы понять это, мавзолей лучше увидеть своими глазами. Он устремляется ввысь на 74 метра и поражает взгляд масштабами. Но, несмотря на внушительные размеры, архитектурное чудо не выглядит грузным. Наоборот, при виде него создаётся ощущение лёгкости и воздушности. На миг даже возникает ощущение, что это мираж, парящий в воздухе. Внимание туристов привлекает не только красота мраморных куполов, женственность форм дворца или водная гладь канала перед ним. Не меньший интерес вызывает и сама история создания этого произведения архитектуры. 

Тадж-Махал – символ нежной любви короля Шаха Джахана. Он был мусульманским правителем Великих Моголов. В свою жену по имени Мумтаз Махал он влюбился ещё в 17 веке, когда был принцем. Он не замечал других женщин кроме неё. Но случилось несчастье, после родов уже 14 ребёнка его супруга скоропостижно скончалась. Для короля это горе было невыносимым. И чтобы увековечить красоту своей жены он приказал построить над её могилой мавзолей.

Архитектура Тадж-Махала сочетает в себе разные стили: элементы персидского, исламского, а также индийского. Стены дворца созданы из мрамора, а детали восхищают своим богатством – ажурными решётками, драгоценными камнями разных цветов, резьбой. Мавзолей окружает парк, раскинутый на 18 гектаров, с каналами, озёрами и фонтанами.

Тадж-Махал – один из самых известных памятников мусульманской культуры. Это чудо архитектурного искусства является наследием не только Индии, но и всего мира.

Просмотров: 439
TOPlist TOPlist
Free stats