Головна » 2014 » Декабрь » 15 » Как восстановить поцарапанный диск?
16:30
Как восстановить поцарапанный диск?

У каждого из нас периодически возникала ситуация, когда компакт-диск с нужной информацией или любимой музыкой был случайно поцарапан. И теперь частично или совсем не читается. Тогда сразу возникает вопрос: как восстановить поцарапанный диск? И возможно ли это вообще сделать?

Наши люди очень сообразительны, поэтому уже есть несколько проверенных на практике способов восстановления поцарапанных дисков. Главное, чтобы царапин не было на металлизированной активной пленке, которая находится под рисунком или логотипом. Это можно увидеть, посмотрев на мир через диск: если в некоторых местах свет пробивает рисунок насквозь через царапины, то это очень серьезные повреждения, которые уже не восстановить. Если же царапины на пластмассовой основе диска, то такой диск можно восстановить, используя наши полезные советы.

Информация записывается на активный слой через прозрачную основу. Если на этой основе появляются царапины, то при считывании луч лазера искривляется на них или перевідбивається, что делает невозможным получение информации с такого диска. Наша задача - сгладить эти царапины, чтобы убрать препятствия для луча.

Нам понадобится обычная зубная паста типа Colgate, Blendamed или другая (не отбеливающая). В таких пастах содержится небольшой абразивный порошок, который нам и нужен. Разводим немного зубной пасты с водой (50 на 50), хорошо размешиваем. Берем салфетку из мягкой ткани или ватный тампон, обмакиваем в раствор и начинаем полировать в районе царапины минут 20. Затем протираем диск сухой салфеткой и пробуем прочитать.

Просмотров: 506
TOPlist TOPlist
Free stats