Головна » 2015 » Апрель » 17 » ТАЙЦЗИ-ЦЮАНЬ укрепление здоровья, а также развитие новых физических возможностей Вашего тела и уникальных способностей Вашего ума.
15:56
ТАЙЦЗИ-ЦЮАНЬ укрепление здоровья, а также развитие новых физических возможностей Вашего тела и уникальных способностей Вашего ума.

Основной причиной популярности тайцзи-цюань является не боевой, а оздоровительный его потенциал. Будучи боевым искусством, тайцзи- цюань при этом обеспечивает высокую степень физического расслабления, равновесия и душевного покоя.

Что важнее всего, он улучшает внутреннюю циркуляцию энергии ци, способствуя укреплению здоровья и избавлению от многих болезней (включая профилактику и даже лечение заболеваний желудка, сердца, легких, почек, опорно-двигательного аппарата, гипертонии и других).

За последние двадцать лет китайская концепция ци постепенно проникла в западный мир и обрела признание в современной медицине. Сегодня считается, что ци -- это биоэлектричество, циркулирующее в теле человека. Только в эти двадцать лет в науке начало формироваться направление, связанное с изучением биоэлектричества. Учитывая рост интереса к данной области знания, а также к китайской культуре, это направление, по всей вероятности, будет переживать расцвет в следующие двадцать лет. Самыми очевидными признаками этого являются широкое распространение акупунктуры, а также растущая популярность цигун и тайцзи-цюань.

В отличие от других "внутренних" боевых стилей -- таких, как синъи, багуа и люхэбафа, в начальной тренировке тайцзи-цюань использование физической силы сведено к минимуму. Это делает его доступным для всех возрастов. Мой личный опыт в качестве тренера свидетельствует о том, что среди начинающих в тайцзи большой процент составляют больные или пожилые люди. В Китае тайцзи особенно известно как средство профилактики и даже лечения болезней желудка, легких, сердца, почек, гипертонии, артритов, душевных расстройств и многих других заболеваний.

Поняв принципы практики цигун и тайцзи, вы поймете, каким образом все это возможно. Помимо того, что тайцзи цюань может расслабить тело и успокоить ум, благодаря ему вы также сможете достичь глубокого понимания жизни и природы. Тайцзи даст вам способ энергетического общения с природой. Это -- путь как к физическому, так и к ментальному, или духовному, здоровью. Пройдя его, вы перестанете беспокоиться и сомневаться в смысле жизни. Комплексы цигун, используемые в тайцзи цюань -- это простые упражнения, позволяющие вам ощутить вашу ци и приблизиться к пониманию взаимодействия с ней. Они предназначены не просто для улучшения циркуляции ци, но и для подготовки к боевой или оздоровительной практике тайцзи цюань.

Просмотров: 457
TOPlist TOPlist
Free stats