Головна » 2016 » Май » 3 » Виды мангалов
15:33
Виды мангалов
Когда появились жаровни для приготовления мяса наука умалчивает, но мы с вами знаем, что очень давно. Со временем их внешний вид очень сильно поменялся и усовершенствовался. С развитием научно-технического прогресса изменялись конструкции жаровен. Теперь их стали называть мангалами.

Современные кованые мангалы более удобны, а их дизайн более привлекательный, чем у более ранних конструкций. Они являются самым лучшим приспособлением для приготовления жаренного мяса, рыбы и овощей на природе. Такое приспособление к нам пришло с Кавказа, а само слово «мангал» переводится как «корзинка с углем». Их внешний вид бывает очень разным, все зависит от модели, материала, из которого изготавливается мангал, и, конечно же, цены. Ведь более привлекательные, функциональные и качественные изделия стоят намного дороже обычных, но и прослужат они очень долго. 

Конструктивно кованые мангалы делятся на переносные и стационарные.
В зависимости от использованных материалов в процессе изготовления они бывают каменные и металлические.

Каждый из них имеет свои особенности и преимущества.

Преимуществами переносного мангала являются простота конструкции и компактность. Недостатком может быть маленький набор функций. Также переносной вариант, обычно, не прослужит долго, ведь его делают из тонкой листовой стали.

Передвижной вариант становится очень популярным, благодаря своей основной функциональности мобильности. К нему может быть встроен стол для разделки мяса или овощей. Конструкция передвигается с помощью колесиков. Такие кованые мангалы очень практичны, ведь после использования, их можно с легкостью убрать в помещение, тем самым защитив от влияния внешней среды.

Стационарный мангал отличается очень массивной и тяжелой конструкцией, которую устанавливают на специальный фундамент. Он может быть выполнен из кирпича, камня, или металла. Внешний вид и размер полностью зависят от желания клиента. Необычный дизайн стационарных мангалов могут стать идеальным дополнением к ландшафту дачного участка. Для более удобного использования его ставят под навес, чтобы независимо от погоды можно было бы готовить мясо на углях.

Еще одним достаточно популярным видом мангалов является электромангал. Его особенность в том, что мясо на шампурах вращается автоматически и обжарка осуществляется с помощью ТЭНов. Его можно установить дома и наслаждаться любимым блюдом, когда угодно, однако вкус такого блюда будет отличаться от того, что приготовлено на углях в жаровне кованого мангала.
Просмотров: 699
TOPlist TOPlist
Free stats