Головна » 2021 » Ноябрь » 18
Наверное, самый распространенный пример миграции, известный нам с самого детства - это перелет птиц на юг. И будь мы с вами неразумны и биологически близоруки, могли бы подумать, что на этом все и кончается. Действительно, зачем, например, собакам "в теплые страны". Но нет, оказывается есть зачем. Конечно, не собакам и необязательно "в теплые страны", ведь везде меняются условия жизни и не всем это нравится. Вот именно те, кому не нравится и мигрируют. Такое путешествие бывает не только сезонным, но и может требовать для своего завершения целой жизни.

Главную информацию о любом понятии мы можем получить из его определения. Для того, чтобы прояснить изучаемое нами понятие давайте воспользуемся книгой Тамбиева А.Х. "Миграции животных".

Миграция животных - периодические или непериодические, горизонтальные и вертикальные перемещения животных за индивидуальный участок обитания особи за сезон, год или ряд лет. Миграция животных возникает в связи с изменением условий их существования или с прохождением ими цикла развития.

Вот какое это широкое понятие. Даже как-то расплывчато все. Попробуем прояснить для себя все. Во-первых, скажем, что темой этой работы является не просто миграция, а активная миграция, то есть лишь один ее вид (всего таких вида различают два; кроме активной бывает еще пассивная). Уточним общее определение, ч ... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Дата: 18.11.2021

TOPlist TOPlist
Free stats