Головна » 2021 » Ноябрь » 20 » Не позволяйте никому впустую распоряжаться вашим временем
14:17
Не позволяйте никому впустую распоряжаться вашим временем
С годами наши крупные компании все более становятся похожи на интернациональные, неизменным остается одно — безраздельная власть главного «топа» над временем своих сотрудников. Только он может задерживаться, переносить и отменять встречи, и «вызвало руководство» в устах менеджеров звучит так же веско, как ссылки на стихийное бедствие.

Удивительно, что взрослых и серьезных людей может кто-то взять и задержать, невзирая на их планы и обязательства перед другими людьми. Свою способность заставлять ждать и «естественное» право опаздывать российское начальство считает совершенно нормальным, даже чем-то вроде привилегии, а не каждодневным унижением себя и других.

При этом есть прекрасный и никогда не подводящий способ проверки, стоит ли воспринимать всерьез того или иного человека. Он очень прост: человек, с которым имеет смысл начинать общее дело, никогда не будет просить «созвониться накануне» назначенной заранее встречи. Он просто приходит в назначенное место и в оговоренное время. Как только звучат слова «созвонимся», «подтверждаем встречу в следующий вторник» или начинают передвигаться назначенные завтраки, обеды, ужины или другие офисные встречи, надеяться на что-то серьезное не нужно. Ничего путного не получится. Этот способ работает всегда, и понятно почему: такой человек не принадлежит себе, полагаться на него бессмысленно. Всегда найдутся важные обстоятельства или какое-нибудь руководство, которое обнулит любые ваши договоренности. Он же даже не будет считать себя виноватым: это же не он, а кто-то другой все изменил.

Я все понимаю. Например, жизнь в Москве мало способствует пунктуальности и многие опаздывают на встречи. Это как раз понятно, т.к. московские пробки впору приравнять к форс-мажору наряду со стихийными бедствиями. Не понятно другое. Почему опаздывающие очень часто не утруждают себя элементарными предупреждениями о том, что опоздание случится, и думают что их нужно ждать часами. Меня тут недавно продержали в переговорной пол часа в ожидании довольно важного человека. Не объясняя причин. На 31 минуте я просто встал и ушел, сказав секретарю, как при случае со мной связаться. Вообще-то смалодушничал, т.к. нужно было уйти на 16-й. Хотя потом мне окольными путями передали извинения, понятно, что с подобными людьми дела нужно делать с определенной осторожностью. Если они не уважают ваше время, то где гарантия, что уважают хоть что-то еще!?
Просмотров: 257
TOPlist TOPlist
Free stats