Головна » 2020 » Январь » 20
Самыми древними сооружениями на территории Сочи считаются дольмены (каменные гробницы). Они появились здесь около 4-2 тысячелетий до н.э.. Для сравнения, примерно в этот же промежуток времени были построены пирамиды в Египте и Стоунхендж в Англии. Они разбросаны по всему предгорью, но большая их часть находится в Центральном районе. К тому же они лучше всего сохранились.

Старые гробницы напоминают о прошлом

До настоящего времени в Сочи сохранилось около 200 таких гробниц. В то время как всего на Западном Кавказе их более 7000. Большую часть дольменов можно описать так: они сложены из каменных плит с лазами и при этом они закрываются пробкой. Внутри многих дольменов обнаружены захоронения людей в позе эмбриона, по-видимому, древние считали, что человек должен уходить из мира сегов той же позе, что и появился.

Кроме всего прочего внутри гробниц археологи обнаружили личные вещи покойников. Также эти дольмены могли играть роль святилища, но до сегодняшнего времени точно не известно. Некоторые ученые считают, что дольмены использовали в качестве гробниц прошлых эпох (уже готовые соору ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Дата: 20.01.2020

В экскурсионных бюро Большого Сочи вам в обязательном порядке будет предложена поездка в форелевое хозяйство. Местный Госплемзавод располагает маточными стадами форелевых пород, которые более всего распространены на территории нашей страны.

Не только разводят сами, но и дают возможность порыбачить.

Форелевое хозяйство находится на побережье реки Мзымта, которая вытекает из Ахштырского каньона среди высоких гор. В таком красиво месте, кажется, что и рыба должна быть вкуснее.

Здесь для экскурсантов готовят рыбу почти в любом виде: копченый балык, жареная форель, уха и т.д. Далее следует осмотр прудов. Тем, кто хочет покормить рыбку будут выданы специальные комбикорма. 90% отечественной форели, в соответствии с примерными подсчетами производит именно это рыбное хозяйство. Его масштабы удивляют уже на входе: бескрайнее поле, включающее 111 прудов – в некоторых обитают исключительно мальки, в других – лишь взрослые особи, черные и радужные. Их тут кормят от души: вес форели в возрасте четырех лет может достигать 12кг.

Форель очень выгодно отличается от лососевых – к нему, к сло ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Дата: 20.01.2020

TOPlist TOPlist
Free stats