Головна » 2015 » Июнь » 4 » Рада допустила миротворцев в Украину
19:37
Рада допустила миротворцев в Украину

Верховная Рада поддержала проект закона № 2953 «О внесении изменений в закон Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины». Такое решение поддержали 240 нардепов.

В записке поясняется, что законопроектом предлагается дополнить закон Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины» рядом положений, направленных на расширение перечня правовых оснований пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины. В частности, таким основанием предлагается считать предоставление Украине по ее просьбе помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН и/или ЕС.

Кроме того, предусматривается запрет на пребывание на территории Украины подразделений вооруженных сил тех государств, которые совершают против Украины вооруженную агрессию.

В документе отмечается, что реализация указанного законопроекта позволит создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности, что должно обеспечить скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.

Ранее Рада приняла постановление об одобрении обращения от имени Украины в Совет безопасности Организации объединенных наций и Совета Европейского Союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не давала согласие на присутствие миротворцев в зоне украинского конфликта.

Просмотров: 399
TOPlist TOPlist
Free stats