Головна » 2014 » Сентябрь » 16 » Финские ученые установили оптимальную продолжительность сна.
10:01
Финские ученые установили оптимальную продолжительность сна.

Оптимальное время сна составляет примерно 7 часов 40 минут.

Ученые из Финского института производственной медицины определили самое оптимальное время сна, сопоставив данные о том, сколько люди в среднем спят, с числом пропущенных ими рабочих дней. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Sleep.

В рамках своего исследования ученые провели опрос 1875 женщин и 1885 мужчин старше 30 лет, узнав, какое количество часов они проводят в кровати. Полученные анкеты ученые сравнили с данными о количестве взятых ими больничных, которые содержатся в базе Государственного института социального страхования.

Оказалось, что те люди, которые спят 7-8 часов в сутки, берут больничные реже, чем те, которые спят меньше 5 или больше 10 часов. Разница составила от 5 до 9 рабочих дней. Ученые выяснили и наиболее оптимальное время сна. Для мужчин оно составило 7 часов 42 минуты, для женщин — 7 часов 38 минут. Авторы исследования подчеркнули, что это средние данные, а оптимальное время сна для каждого человека индивидуально, и если кто-то прекрасно себя чувствует после шести часов сна, то ему не о чем беспокоиться.

Ранее ученые из сингапурского университета смогли экспериментально подтвердить, что недостаток сна негативно влияет на работу мозга.

Просмотров: 503
TOPlist TOPlist
Free stats