Головна » 2015 » Октябрь » 8 » Проект AMP: новостные материалы ведущих СМИ прямо в результатах мобильного поиска Google
17:23
Проект AMP: новостные материалы ведущих СМИ прямо в результатах мобильного поиска Google
Корпорация Google сообщила о запуске нового проекта, который носит название Accelerated Mobile Pages (сокращенно AMP) и позволяет быстрее загружать новостные статьи в браузере мобильных устройств на базе Android и iOS.


Проект основан на новом стандарте AMP HTML, благодаря которому получаются облегченные версии веб-страниц и сокращается время загрузки. Также файлы AMP способны кешироваться в "облаке", что позволяет издателям контролировать отображение контента в публикации, а платформам — ускорять загрузку.

Accelerated Mobile Pages имеет открытый исходный код, опубликованный на GitHub, который доступен всем издателям. При обнаружении в поиске статьи с этим кодом пользователю не придется переходить на сайт издания: материал откроется напрямую в поисковике.

"Мы хотим, чтобы веб-страницы с разнообразным контентом — видеороликами, анимацией и графикой — загружались мгновенно вместе с любыми форматами рекламных объявлений", - отметил, вице-президент Google по разработкам - Дэвид Бесбри. По его словам, нововведение позволит на разных платформах и устройствах использовать одинаковое кодирование, что позволит оптимизировать время загрузки контента.

Также в Google отметили, что СМИ не лишатся трафика, так как формат совместим с инструментами веб-аналитики. Издатели продолжат получать полный доход от рекламы, демонстрируемой вместе с контентом.

"Одна из основных целей проекта — поддержка систем платных подписок и платного контента. Мы будем сотрудничать с издателями и всеми заинтересованными участниками рынка, чтобы вместе определить параметры рекламных объявлений, которые не будут отрицательно влиять на скорость загрузки, к которой стремится технология AMP", — сообщили в компании.
Просмотров: 378
TOPlist TOPlist
Free stats