Головна » Архив материалов

Если вы собрались провести несколько недель свободного времени в замечательной стране Тайланд , вам необходимо знать некоторые вещи, которые могут пригодиться вам.

Приятно удивляет отношение местного населения к туристам. Оно очень доброжелательно. Кроме небольших карманных краж, преступлений по отношению к иностранцам не совершают. Напротив, иностранцам пытаются помочь, и всячески оберегают.

Очень интересен курс валют в Тайланде. Валюта Тайланда – бат. За 25 бат дают один доллар. Таков официальный курс. Но обменять доллары на баты по такому курсы очень не просто. Чем ближе к аэропорту обмен валют, тем меньше курс доллара. Ваши потери при покупке батов в аэропорту могут составить до 10% по сравнению с обменом в банке. Которые кстати, работают до поздна.

Долларами лучше не расплачиваться. Их почти никто не берет. Взять у вас доллары могут таксисты, которые берут их по грабительскому курсу.

Если вы едете на отдых и вас в кармане более 10000 долларов, обязательно задекларируйте ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Дата: 13.09.2019

Произнося название этой страны вслух, можно уловить невесомое дыхание вечности.

Посетить Египет и прикоснутся к его истории, значит окунуться в текст древних свитков, в которых отображено детство нашей цивилизации. На этой поистине загадочной и невероятно таинственной земле возвышаются удивительного строения сооружения, которые потрясают своим размахом и величием воображение всех: от современных исследователей до простых туристов. Поражает эта страна ещё с древности. Пока жители Американского и Европейского континентов добывали пищу каменными топорами, бегая за дикими животными, того времени инженеры Древнего Египта вдоль плодородных берегов Нила строили системы каналов для орошения, математики вели расчет размеров Великих пирамид фараонов, египетские поэты и мудрецы записывали на шершавых листах папируса поучительные поэмы для потомков.

Современный Египет – крупное арабское государство в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове, с развитой туристической инфраструктурой и ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Дата: 13.09.2019

Предположительно, древнейшее поселение на месте Старого Крыма называлось Кареа или Кареон (VI-III века до н.э. - первые века нашей эры). Древнегреческий географ Птолемей упоминает эти места под именем Таз. Однако все попытки локализовать на месте Старого Крыма древнегреческие города, сведения о которых туманны, а местоположение неясно, — довольно проблематичны. Зато более-менее определенно можно сказать, что города здесь не было до XII века, только поселение (по-половецки Суркат или Солхат; первое письменное упоминание о нем относится к 1266 году).

Название Солхат в разных формах встречается в еврейских (X—XVI века), армянских (XIV век), итальянских (XIII—XIV века) и испанском (XV век) письменных источниках. Пять форм топонима "солхат" насчитывается в исторической хронике „Сельджук-наме", созданной в XIII веке. На китайской карте 1331 года город обозначен как Сагила (Солгат). Арабские средневековые источники называют город ал-Кирим. В средневековых армянских рукописях встречается название ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Дата: 15.07.2019

Хамон – это традиционный испанский деликатес, сыровяленый свиной окорок. Он подается как самостоятельное блюдо и добавляется в различные блюда. Мясо имеет особый аромат, который передается и блюдам в процессе приготовления.

Процесс изготовления хамона достаточно сложен. Он состоит из нескольких долговременных процессов: засолки, сушки, вяления. Все они проходят с соблюдением особых условий. Но первым этапом в процессе изготовления хамона можно считать откорм свиней. Именно здесь и кроется основное отличие хамона серрано от хамона иберико.

Для того чтобы приготовить хамон серрано используются задние ноги свиней. Эти свиньи живут в горных районах Испании. Они относятся к распространенным породам белых свиней и откармливаются фуражом.

То есть, чтобы произвести хамон серрано, необходимо вырастить свинью, чтобы ее окорок был установленного веса, примерно около девяти килограмм. Затем мясо подвергают долгому процессу вяления с соблюдением специфических условий.

В зависимости от длительности процесса выделяют различные виды jamon serrano. Хамон серрано Curado выдерживается в обще ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Дата: 13.06.2019

Мартовским вечером 1896 года в физическом кабинете Екатеринодарской мужской гимназии, помещавшейся в бывшем здании школы № 36 по улице Красной, группа преподавателей и врачей произвела опыты с только что открытыми немецким физиком Рентгеном новыми, нсепроникающими лучами.

Один из экспериментаторов взял серебряный полтинник и положил руку с монетой на фотопленку. После 20-минутного облучения инициатор опыта – преподаватель математики С. И. Борчевский проявил пленку. Получился отчетливый отпечаток костей руки и под ней кружок монеты. В том же году в № 56 "Кубанские областные ведомости” писали: "Остается пожелать, чтобы интересные опыты были произведены публично”.

Через несколько дней первые рентгеновские снимки, полученные в Екатеринодаре, были выставлены для показа в конторе типографии Кубанского областного правления (угол улиц Красной и Комсомольской - там, где теперь цветочный магазин). Интерес к удивительным икс-лучам был огромным. В июле месяце в городской думе была прочитана лекция о лучистой энергии и открытии Рентгена”. Несмотря на то, что входные цены на каждое место были очень дорогие (до 2 рублей), зал был переполнен.

Ученый сделал свое открытие 8 ноября 1895 года. В конце декабря опубликовано его первое научное сообщение. 5 января следующего года весть об открытии проникла в мировую печать, поражая и волнуя читате ... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Дата: 10.06.2019

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 208 209 »
TOPlist TOPlist
Free stats