Головна » 2014 » Апрель » 10 » Старт и завершение ассемблерных Windows-приложений — Архив WASM.RU
19:30
Старт и завершение ассемблерных Windows-приложений — Архив WASM.RU
Поэт утверждал, что-де "все начинается с любви". Поэтам вообще свойственно сказануть что-нибудь этакое не подумав, получить гонорар - и в ресторан, а вы потом разбирайтесь, чего он имел ввиду. Например, предположим, имеется пара гомо сапиенс противоположных полов, выращенная до репродуктивного возраста в условиях, гарантированно исключающих ознакомление с процессом размножения двуполых животных вообще и вида гомо сапиенс в частности. Вопрос: сможет ли указанная пара, руководствуясь исключительно собственными наблюдениями разницы физиологического строения своих организмов и инстинктом, реализовать репродуктивную функцию? Низшие существа, как-то: хомячки - могут, проверено. А мы, цари природы, сможем? Разум не помешает? Ой, что-то сомнительно. Похоже, в процессе эволюции мы прикупили себе одно средство выживания - разум, заплатив за него другим - способностью существовать вне информационного поля социума.

Впрочем, что касается приложений win32, то здесь поэт точно был неправ. В этом случае все начинается с того, что вызывающая программа (например, Проводник) подготавливает и вызывает функцию API CreateProcess.
Ту же задачу, в принципе, решают и устаревшие функции WinExec и LoadModule. На самом деле на сегодняшний день они представляют собой всего лишь реализации той же функции CreateProcess.
Еще одно замечание, несколько офф-топик. Поскольку вызываемый процесс совершенно независим от вызывающего, то функция CreateProcess возвращает управление вызывающему процессу обычно до того, как вызываемый процесс закончит свою инициализацию. Если вы хотите, чтобы вызывающий процесс взаимодействовал с вызываемым, следует использовать функцию WaitForInputIdle для того, чтобы подождать завершения инициализации.

Функция CreateProcess:
подготавливает для вновь создаваемого процесса рабочую среду (контекст, context), в которую входят: виртуальное адресное пространство, исполняемый код и данные, набор дескрипторов объектов, набор переменных окружения, базовый приоритет, минимальный и максимальный рабочие наборы страниц памяти
в процессе подготовки контекста загружает PE-файл приложения. (Большинство из перечисленных выше элементов контекста определяются содержимым этого файла.)
создает в рамках контекста процесса первичный поток (нить, thread) приложения и запускает его исполнение через точку входа приложения. Обычно точкой входа служит скрытая от прикладного программиста функция _WinMainCRTStartup, содержащаяся в runtime-библиотеке C/C++, подключаемой к приложению на этапе его сборки. В приложениях, написанных на ассемблере, без подключения runtime-библиотеки, точкой входа объявляется функция, подготовленная пользователем, обычно WinMain.
Просмотров: 441
TOPlist TOPlist
Free stats