Головна » 2014 » Май » 1 » Суть дефрагментации | BinaryNews.ru новости, статьи о компьютерах
09:13
Суть дефрагментации | BinaryNews.ru новости, статьи о компьютерах

Для начала определимся с понятием слов дефрагментация и фрагментация. Кратко, фрагментация - это разбитие (разделение) чего-либо на фрагменты (отдельные части). Дефрагментация - обратный процесс, сбор в единое целое чего-либо.

Для тех, кто не совсем до конца понял суть дефрагментации объясню на примере. Когда ребенок рассыпал собранную мазайку - он ее фрагментировал (разбил на части), а когда Вы ее вместе начали собирать в единую картину вы ее дефрагментируете.

Таким образом дефрагментация - это сбор фрагментов в единое целое.

Теперь ближе к компьютеру. И так, получается, что суть дефрагментации файлов - это сбор файлов в единое. Но они и так у нас собраны в единое на жестком диске или любом другом носителе. Это верно, но не совсем так, чтобы разобраться необходимо капнуть глубже.

В среднем на жеском диске более 10 000 файлов, они на нем как-то организованны и записаны. Нам необходима разобратьтся каким образом они записаны.


Если мы снимем крышку HDD (Жесткого диска) то увидем круглые зеркальные "блины" - на них и храниться все файлы записанные в компьютере. Таких "блинов" может быть несколько, информация записывается с каждой его стороны.

Небольшая "палочка" над "блином" - это карамысло, на конце которого находится считываещая и записывающая файлы головка. Каждый из этих блинов разбит на дорожки сектора и кластеры, правильно говоря на нем имеется определенная файловая система. Схематически это выглядет так как указано на рисунке.

Каждый файл записывается в кластера (кластер - это своего рода комната в многоэтажном доме), размер кластера в среднем 4 Кб, естественно для записи файла, размер которого более 4Кб, понадобится более одного кластера.

Web: http://binarynews.ru/defragmentacziya-diska.html

Просмотров: 446
TOPlist TOPlist
Free stats