Головна » 2014 » Октябрь » 15 » Новые литий-ионные батареи получат быструю зарядку.
12:14
Новые литий-ионные батареи получат быструю зарядку.

Быстрая зарядка — одна из наиболее востребованных характеристик аккумуляторов, но не меньшее значение имеет и срок службы. Наньянский технологический университет в Сингапуре предлагает решение обеих проблем.

Разработанные его специалистами новые литий-ионные батареи могут восстанавливать 70 % заряда за две минуты, а срок их службы составляет 20 лет или 10 тысяч циклов перезарядки. Повышенная скорость химических реакций и долговечность обеспечены использованием в аноде нанотрубок из оксида титана вместо литиево-графитового материала.

К сожалению, очередной прорыв в области аккумуляторных батарей не обозначен какими-либо сроками коммерческого воплощения. Положительным моментом, вселяющим надежду на скорое появление таких батарей, является простота и относительная дешевизна изготовления титановых нанотрубок.

Внедрение этой технологии позволит не только кардинально повысить удобство использования мобильных устройств и автономных аксессуаров к ним, но и замедлит устаревание аппаратов, вынуждающее производить замену батареи или отдавать продукт в сервис-центр, если аккумулятор несменный. Но ещё более важное влияние разработка должна оказать на развитие электромобилей, в которых требуется быстрая зарядка аккумуляторов. Не говоря уже о том, что на них приходится значительная часть стоимости машины.

Согласно исследованию Frost & Sullivan, объём мирового рынка литий-ионных батарей достигнет в 2016 году $23,4 млрд.

Просмотров: 451
TOPlist TOPlist
Free stats