Головна » 2014 » Ноябрь » 28 » Как подобрать рисунок обоев
22:10
Как подобрать рисунок обоев
По рекомендациям специалистов, выбирая обои, следует принимать во внимание не только их качество, материал и стоимость, но в не меньшей степени их рисунок, цвет и фактуру.

Характер рисунка обоев может быть в нескольких вариантах: однотонный (т.е. без рисунка), цветы, крупный рисунок, полоски и цветовые пятна.

Рисунок "цветы” — это обобщённое название, под ним имеется в виду целая совокупность рисунков: различные растения (в том числе стилизованные), животные, люди и какие-либо предметы. Цветовая гамма, контрастность и удаленность друг от друга элементов рисунка не имеют ограничений.

Нужно иметь в виду некоторые свойства рисунка обоев. Например, мелкий и редко расположенный рисунок приведет к визуальному увеличению пространства, частый и крупны, напротив, к уменьшению зрительного восприятия помещения. Мелкий рисунок будет выглядеть фоном и не сыграет значимой роли в интерьере, а крупный станет одним из значимых элементов дизайна.

Рисунок в полоску подходит для большинства стилей интерьеров за исключением тех, с которыми геометрический характер рисунка не гармонирует. Вертикальная полоска визуально увеличит высоту помещения, однако узкие полосы сузит комнату по ширине, тогда как широкие полосы привнесут в помещение свободность. Расплывчатые полосы не повлияют на восприятие пространства комнаты, но в отношении потолка сохранят своё свойство — он будет казаться выше.

Особую группу образуют обои с четко выраженными контрастными пятнами. Вряд ли следует оклеивать такими обоями всю комнату — слишком много пестроты не комфортно для глаза, но вот для выделения какой-либо зоны они подойдут отлично. Следует помнить, что крупные по величине пятна сузят зрительное восприятие комнаты.

Пятнистый фон обоев, состоящий из мелких разноцветных частых пятнышек, ограничивается, как правило, всего двумя или тремя цветовыми оттенками. Эти обои очень хорошо скрывают неровности поверхности, нейтральны по своему рисунку и нередко используются для отделки помещений с современными направленностями стиля интерьера.

Однотонные обои, в отличие от пятнистых, очень "чувствительны” к неровностям поверхностей и зачастую не только не скрывают, но и в ряде случаев подчеркивают дефекты стены. Они требуют идеальной гладкости поверхности, но незаменимы для акцентирования отдельных элементов интерьера — мебели, картин, зеркал и других. Однотонные обои подходят для любых стилей интерьера.

Просмотров: 495
TOPlist TOPlist
Free stats