Головна » 2014 » Ноябрь » 13

Двадцать пять лет назад перестала существовать внутренняя граница в Германии — Берлинская стена. Она появилась в 1961 году как «антифашистское заграждение», которым социалистическая ГДР отделилась от своих западных соседей. Стену много раз перестраивали и придумывали все новые способы предотвратить побеги.

По периметру Западного Берлина официально действовал целый ряд уличных пропускных пунктов. Лишь в 1989 году 160-километровая стена как граница была уничтожена. Сейчас во многих местах, где сохранились остатки стены и КПП, расположены мемориалы и музеи.

Главным символом юбилейной даты стала световая инсталляция, которая протянулась на 15 километров вдоль бывшей внутригородской границы.

Берлинская стена была возведена 13 августа 1961 года по рекомендации совещания секретарей коммунистических и рабочих партий стран Варшавского договора и на основании решения Народной палаты ГДР от 11 августа 1961 года.

Просмотров: 525 | Дата: 13.11.2014

85 лет назад родилась 10-я княгиня Монако, мать ныне правящего князя Альбера II. На счету актрисы Грейс Келли немногим более 10 фильмов, зато есть и один "Оскар", и слава самой кассовой женщины своего времени. Грейс Келли познакомилась со своим будущим мужем князем Монако Ренье III во время съемок третьего фильма с Альфредом Хичкоком — "Поймать вора", действие которого происходит на французской Ривьере.

Грейс Келли родилась в Америке в семье богатого промышленника Джека Келли, занимавшегося строительством, в прошлом олимпийского чемпиона по академической гребле. Грейс была третьим ребенком в семье. Ее мать, Маргарет Майер, в молодости была фотомоделью. Семейство Келли жило в роскошном особняке в Филадельфии.

13 сентября 1982 года Грейс попала в автокатастрофу. У неё случился инсульт, в результате её автомобиль Rover SD1 потерял управление, сорвался с крутого поворота и упал на склон горы. В машине находилась её дочь Стефания, оставшаяся в живых. Когда спасатели извлекли Грейс из разбитой машины, она была ещё жива, однако находилась без ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Дата: 13.11.2014

Министры — члены Всеукраинского объединения «Свобода» сложили свои полномочия в правительстве.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил вице-премьер-министр Александр Сыч во время совместного брифинга с министром экологии Андреем Мохником и министром аграрной политики Игорем Швайкой.

«Я уполномочен от имени ВО "Свобода” огласить заявление о сложении полномочий членов правительства и председателей государственных администраций. ВО "Свобода” заявляет о сложении полномочий националистами — членами Кабинета министров, председателями областных и районных государственных администраций в связи с объявлением результатов внеочередных парламентских выборов и формированием новой коалиции», — заявил Сыч.

Он подчеркнул, что «после победы Революции достоинства мы, как участники коалиции против режима Януковича, взяли на себя ответственность за судьбу Украины, войдя в состав правительства и в исполнительные органы власти».

«Считаем, что это был решительный государственнический шаг, поскольку Украина оказалась на грани существован ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Дата: 13.11.2014

Два амурских тигра, которых президент выпустил на волю, остались в Амурской области. Илона отправилась в горы, а Борис держится относительно недалеко - в нескольких десятках километров от нее.

Третий хищник - Кузя - ранее ушел в Китай. Недавно его примеру последовал и Устин - этого зверя выпустили в Еврейской АО, уже без участия президента. О перемещениях еще одной полосатой сестренки - Светлой - пока сообщается меньше всего. Поэтому можно предположить, что она осталась в том заповеднике, где обрела свободу после реабилитации.

Напомним, что всего в тайге было найдено пять тигрят в очень истощенном состоянии, некоторые были травмированы. Их выходили и выпустили на волю в рамках программы по сохранению этого вида животных.

Илону выпустили в Желундинском заповеднике, но она перебралась в Хинганский. Ранее сообщалось, что тигрица приближалась к китайской границе, но так и не стала покидать родину.

"От места выпуска Илона ушла примерно на 90 километров. Расстояние, которое она прошла, конечно же, больше, ведь ходит не по прямой ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Дата: 13.11.2014

В следующем году в России отменят применение круглых печатей в деятельности компаний. При регистрации предприятий не надо будет тратиться на изготовление каких-либо штампов. Но это только одна из новаций, которые ожидают бизнес в скором времени.

Правительство внесло в Госдуму очередной законопроект, призванный упростить создание и ведение бизнеса по дорожной карте "Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Координирует карту ФНС России. Авторы законопроекта прямо утверждают, что с развитием современной техники и технологий присутствие на документе печати никак не гарантирует подлинность фирмы.

По словам заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Сергея Аракелова этот формальный атрибут сегодня дает лишь видимость защищенности, которая часто используется злоумышленниками. К тому же печати все реже используются в международной практике, особенно с развитием электронного документооборота. Гарантией благонадежности компании, по словам замруководителя ФНС, сегодня становятся другие критер ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Дата: 13.11.2014

TOPlist TOPlist
Free stats