Головна » 2014 » Ноябрь » 28 » Строим мансарду своими руками
22:12
Строим мансарду своими руками
Помещения под крышей неодолимо влекут тех, кто предпочитает нестандартность и ценит красоту пейзажа за окном.

Мансарды сегодня становятся все более востребованными. Люди оценили неповторимую атмосферу этих помещений и прилагают немало творческих усилий для придания им колоритности и уникального дизайна.

Однако, мансарда в качестве жилого помещения требует особого подхода. Имеет значение прежде всего вес строительных материалов, поскольку чердак возводится с учетом уже существующей конструкции. Отличным вариантом для мансард будет пористый бетон. Обладая небольшим весом, пористый бетон позволит выстроить мансарду желаемой конфигурации. Кроме того, его хорошие теплоизоляционные свойства очень важны для жилого помещения.

Тем не менее, несмотря на хорошую теплоизоляцию материала, мансарде потребуется дополнительное утепление, поскольку теплопотерям она подвержена в большей степени, чем другие помещения. Для утепления можно использовать, например, плиты минваты — они легкие и обладают отличными теплосберегающими характеристиками.

Следующий важный вопрос — вентиляция. Мансарде она необходима даже в большей степени, чем другим площадям. Крыша дома оснащена гидроизоляционным слоем, утеплитель — термоизоляцией, а в такой ситуации неизбежно образование конденсата и, с течением времени, гниения. Поэтому для обязательной вентиляции нужно предусмотреть требуемое пространство.

Строительство мансарды будет не таким затратным делом, как строительство основного дома, но здесь очень важно точное соблюдение всех требований и норм. Именно поэтому перед возведением мансарды лучше получить консультацию грамотного специалиста, и не пытаться экономить на более дешевых материалах. Ведь, используя мансарду под жилье, очень важно избежать таких явлений, как конденсат, гниение и, как следствие, протекающая и рушащаяся кровля.

Просмотров: 587
TOPlist TOPlist
Free stats